lunes, 14 de enero de 2008

Published 21:31 by with 0 comment

Nominados a la 56º Entrega de los Premios Cóndor de Plata

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina, institución decana en el periodismo cinematográfico argentino, anuncia los nominados a los premios “CONDOR DE PLATA” máximo galardón del cine nacional que celebrará a fines de marzo próximo su 56º edición. “El Otro, “La Antena”, “La señal”, “Una novia errante” y “XXY” nominadas como Mejor Película “La mejor juventud” recibirá un galardón especial.


Los Premios de la Asociación de Cronistas Cinematográficos son los únicos que se entregan casi ininterrumpidamente desde 1942, cuando triunfó “La Guerra Gaucha”. Hace cincuenta años, en la edición 1958, “El Jefe” de Fernando Ayala obtenía el galardón a la Mejor Película y “Rosaura a las diez”, “El secuestrador”, “Procesado 1040” y “Demasiado Jóvenes” se repartían otros lauros. Federico Fellini era premiado por “Las noches de Cabiria” como Mejor Película Extranjera.

Cronistas tiene como nominadas, estrenadas en los 12 meses de la Temporada 2007, a “El Otro, “La Antena”, “La señal”, “Una novia errante” y “XXY” en el rubro MEJOR PELICULA. “La señal” encabeza el conjunto de candidaturas con 14 nominaciones, seguida por “La Antena”, “El Otro” y “XXY” con 8 cada una.

Asimismo “Una novia errante”, “Encarnación” y la comedia "¿Quién dice que es fácil?” se suman al documental “Los próximos pasados” observando 4 nominaciones cada una. “Las mantenidas sin sueños”, “Mas que un hombre” y el dibujo animado “Martin Fierro, la película” hacen lo propio con 3, tres postulaciones.

Con la nueva fecha del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, la Asociación de Cronistas Cinematográficos planea realizar la 56º Entrega de los Premios Cóndor de Plata en Marzo-Abril de 2008. En fecha próxima a la ceremonia de premiación se realizará la entrega de diplomas a todos los nominados, conjuntamente con el anuncio de los CONDOR DE PLATA a la Trayectoria y los candidatos al MEJOR CORTOMETRAJE.

En virtud de tomar el calendario de estrenos cinematográficos la ACCA es la única entidad que realiza una entrega de premios integral de carácter anual considerando todos los estrenos de enero a diciembre.

Lista de nominados:

MEJOR PELICULA
EL OTRO, de Ariel Rotter
LA ANTENA, de Esteban Sapir
LA SEÑAL, de Ricardo Darín y Martín Hodara
UNA NOVIA ERRANTE, de Ana Katz
XXY, de Lucía Puenzo

MEJOR OPERA PRIMA
COCALERO, de Alejandro Landes
MAS QUE UN HOMBRE, de Dady Brieva
LAS MANTENIDAS SIN SUEÑOS, de Vera Fogwill
M, de Nicolás Prividera
UPA, UNA PELICULA ARGENTINA, de Santiago Giralt, Camila Toker y Tamae Garateguy

MEJOR PELICULA DE ANIMACION
EL ARCA, de Juan Pablo Buscarini
ISIDORO: LA PELICULA, de José Luis Massa
MARTIN FIERRO: LA PELICULA, de Liliana Romero y Norman Ruiz

MEJOR DOCUMENTAL
ARGENTINA BEAT, de Hernán Gaffet
ARGENTINA LATENTE, de Fernando Pino Solanas
COCALERO, de Alejandro Landes
ESTRELLAS, de Federico León y Marcos Martínez
LOS PROXIMOS PASADOS, de Lorena Muñoz

MEJOR VIDEOFILM
FAMILIA LUGONES, de Paula Hernández
FOTOGRAFIAS, de Andrés Di Tella
GAMBARTES, VERDADES ESENCIALES, de Miguel Mato
PULQUI, UN INSTANTE EN LA PATRIA DE LA FELICIDAD, de Alejandro Fernández Mouján
TL-1, MI REINO POR UN PLATILLO VOLADOR, de Tetsuo Lumiere

MEJOR DIRECTOR
ESTEBAN SAPIR (La Antena)
RICARDO DARIN / MARTIN HODARA (La señal)
ARIEL ROTTER (El Otro)
LORENA MUÑOZ (Los próximos pasados)
LUCIA PUENZO (XXY)

MEJOR GUION ORIGINAL
¿QUIÉN DICE QUE ES FÁCIL? (Pablo Solarz)
EL OTRO (Ariel Rotter)
ENCARNACIÓN (Anahí Berneri, Sergio Wolf , Dolores Espeja y Gustavo Malajovich)
LAS MANTENIDAS SIN SUEÑOS (Vera Fogwill con la colaboración de Martín Desalvo)
UNA NOVIA ERRANTE (Inés Bortagaray y Ana Katz)

MEJOR GUION ADAPTADO
EL TRADUCTOR (Oliverio Torre, s/novela homónima de Salvador Benesdra)
LA EDUCACIÓN DE LAS HADAS (José Luis Cuerda, s/novela: “La educación de un hada” de Didier Van Cauwelaert)
LA SEÑAL (Eduardo Mignogna, Ricardo Darín, Martín Hodara y Diego Peretti, s/novela homónima de Eduardo Mignogna)
MARTIN FIERRO: LA PELÍCULA (Horacio Grinberg, Roberto Fontanarrosa y Martín Méndez, s/ poema "Martín Fierro", de José Hernández)
XXY (Lucía Puenzo, s/cuento “Cinismo” de Sergio Bizzio)

MEJOR GUION DOCUMENTAL
ESTRELLAS (Federico León y Marcos Martínez)
FAMILIA LUGONES (Paula Hernández y Graciela Maglié)
GAMBARTES, VERDADES ESENCIALES (Silvina Chague y Miguel Mato)
LOS PRÓXIMOS PASADOS (Lorena Muñoz)
PULQUI, UN INSTANTE EN LA PATRIA DE LA FELICIDAD (Alejandro Fernández Mouján)

MEJOR ACTOR
JULIO CHAVEZ (El Otro)
RICARDO DARIN (La Señal)
LUIS LUQUE (Tres de corazones)
DIEGO PERETTI (¿Quién dice que es fácil?)
LUIS ZIEMBROWSKI (Más que un hombre)

MEJOR ACTRIZ
INES EFRÓN (XXY)
ANA KATZ (Una novia errante)
SILVIA PÉREZ (Encarnación)
CAROLINA PELERITTI (¿Quién dice que es fácil?)
BEATRIZ SPELZINI (Yo la recuerdo ahora)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
POMPEYO AUDIVERT (La mirada de Clara)
OSVALDO BONET (El Otro)
DIEGO PERETTI (La señal)
CARLOS PORTALUPPI (Una novia errante)
VANDO VILLAMIL (La señal)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
BETIANA BLUM (Tocar el cielo)
MIRTA BUSNELLI (Las mantenidas sin sueños)
LIDIA CATALANO (¿Quién dice que es fácil?)
MARTINA JUNCADELLA (Encarnación)
ANDREA PIETRA (La señal)

REVELACION MASCULINA
IVAN DE PINEDA (Cuando ella saltó)
FENNA DELLA MAGGIORA (¿De quien es el portaligas?)
LUCAS FERRARO (Como mariposas en la luz)
JULIAN KRAKOV (Mas que un hombre)
ENRIQUE PORCELLANA (La señal)

REVELACION FEMENINA
MONICA AYOS (Tres de corazones)
SOFIA GALA CASTIGLIONE (El resultado del amor)
SILVIA PEREZ (Encarnación)
ROMINA RICCI (¿De quien es el portaligas?)
MARIA UCEDO (El otro)

MEJOR FOTOGRAFIA
EL ÁRBOL (Diego Poleri)
EL OTRO (Marcelo Lavintman)
LA ANTENA (Christian Cottet)
LA SEÑAL (Marcelo Camorino)
XXY (Natasha Braier)

MEJOR SONIDO
ARGENTINA BEAT (Diego Gat)
LA ANTENA (José Luis Díaz)
LA SEÑAL (Daniel Goldstein)
MARTIN FIERRO: LA PELÍCULA (Mauro Lázaro)
XXY (Fernando Soldevila)

MEJOR MUSICA
¿DE QUIÉN ES EL PORTALIGAS? (Fito Páez y Gonzalo Aloras)
EL AMOR Y LA CIUDAD (Fernando Kabusacki)
LA ANTENA (Leo Sujatovich)
LA SEÑAL (Andrés Goldstein y Daniel Tarrab)
XXY (Andrés Goldstein y Daniel Tarrab)

MEJOR MONTAJE
COBRADOR, IN GOD WE TRUST (Juan Carlos Macías)
EL OTRO (Eliane Katz)
LA ANTENA (Pablo Barbieri Carrera –Sd.Pablo Buján-)
LA SEÑAL (Alejandro Carrillo Penovi)
LOS PRÓXIMOS PASADOS (Alejandra Almirón y Benjamín Ávila)

MEJOR VESTUARIO
¿DE QUIÉN ES EL PORTALIGAS? (Ana Markarián)
EL NIÑO DE BARRO (Cecilia Monti)
LA ANTENA (Andrea Mattio)
LA MIRADA DE CLARA LA SEÑAL (Beatriz Di Benedetto)

MEJOR DIRECCION DE ARTE
¿DE QUIÉN ES EL PORTALIGAS? (Jorge Ferrari y Juan Mario Roust)
EL NIÑO DE BARRO (Mariela Rípodas)
LA ANTENA (Daniel Gimelberg)
LA SEÑAL (Margarita Jusid)
XXY (Roberto Samuelle)

MEJOR PELICULA EXTRANJERA
BUCAREST 12:08 (A fost sau n-a fost?, Dirección: Corneliu Porumboiu, Rumania)
CARTAS DESDE IWO JIMA (Letters from Iwo Jima, Dirección: Clint Eastwood, Estados Unidos)
JUEGOS DE AMOR ESQUIVO (L’Esquive, Dirección: Abdellatif Kechiche, Francia)
4 MESES, 3 SEMANAS, 2 DIAS (4 luni, 3 septamani si, 2 zile, Dirección: Cristian Mungiu, Rumania)
LA VIDA DE LOS OTROS (Das Leben der Anderen, Dirección: Florian Henckel-Donnersmarck, Alemania)

MEJOR PELICULA IBEROAMERICANA
EL CIELO GIRA (Direccion: Mercedes Alvarez, España)
EL LABERINTO DEL FAUNO (Dirección: Guillermo del Toro, México-España)
EN EL HOYO (Dirección: Juan Carlos Rulfo, México)
FICCION (Dirección: Cesc Gay, España)
LA VIDA SECRETA DE LAS PALABRAS (Dirección: Isabel Coixet, España)

PREMIO ESPECIAL, MEJOR VIDEOFILM EXTRANJERO
LA MEJOR JUVENTUD (La Meglio Gioventú, Italia, Dir. Marco Tullio Giordana)

Fuente: Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina
    email this       edit

0 comentarios: