miércoles, 23 de enero de 2008

Published 2:52 by with 0 comment

Todas las nominaciones al Oscar

Ayer se dieron a conocer en Los Ángeles las nominaciones a los premios Oscar de la Academia de Hollywood. Las grandes beneficiadas fueron "Sin lugar para los débiles", de los hermanos Coen, y "Petróleo sangriento", de Paul Thomas Anderson, con ocho nominaciones cada una. Atrás quedaron "Expiación, deseo y pecado", de Joe Wrigth, y "Michael Calyton", de Tony Gilroy, con siete. "La joven vida de Juno", película independiente de Jason Reitman, es la quinta nominada a Mejor Película.

La ceremonia se realizará el próximo 24 de febrero.
La siguiente es la lista completa de nominaciones:

Mejor película:
Expiación, deseo y pecado, de Joe Wright (Atonement)
La joven vida de Juno, de Jason Reitman (Juno)
Michael Clayton, de Tony Gilroy
Sin lugar para los débiles (No country for old men), de Joel y Ethan Coen
Petróleo sangriento (There will be blood), de Paul Thomas Anderson

Mejor director:
Julian Schnabel - La escafandra y la mariposa (Le scaphandre et le papillon)
Jason Reitman - La joven vida de Juno
Tony Gilroy - Michael Clayton
Joel Coen y Ethan Coen - Sin lugar para los débiles
Paul Thomas Anderson - Petróleo sangriento

Tom Wilkinson y George Clooney en Michael Clayton

Mejor actor:
George Clooney - Michael Clayton
Daniel Day Lewis - Petróleo sangriento
Johnny Depp - Sweeney Todd, el barbero demoníaco de la calle Fleet (Sweeney Todd: the demon barber of Fleet street)
Tommy Lee Jones - In the valley of Elah
Viggo Mostensen - Promesas del Este (Eastern promises)


Mejor actriz:

Cate Blanchett - Elizabeth: la edad dorada (Elizabeth: The golden age)
Julie Christie - Lejos de ella (Away from her)
Marion Cotillard - La vie en rose
Laura Linney - The savages
Ellen Page - La joven vida de Juno

Mejor actor de reparto:
Javier Bardem - Sin lugar para los débiles
Cassey Affleck - El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford (The assassination of Jesse James by the coward Robert Ford)
Philip Seymour Hoffman - Juegos de poder (Charlie Wilson's war)
Hal Holbrook - Hacia rutas salvajes (Into the wild)
Tom Wilkinson - Michael Clayton

Mejor actriz de reparto:
Cate Blanchett - I'm not there
Ruby Dee - Gangster americano (American gangster)
Saoirse Ronan - Expiación, deseo y pecado
Amy Ryan - Desapareció una noche (Gone baby gone)
Tilda Swinton - Michael Clayton

Javier Bardem en Sin lugar para los débiles

Mejor guión original:
Diablo Cody - La joven vida de Juno
Nancy Oliver - Lars and the real girl
Tony Gilroy - Michael Clayton
Brad Bird, Jan Pinkava y Jim Capobianco - Ratatouille
Tamara Jenkins - The savages

Mejor guión adaptado:
Christopher Hampton - Expiación, deseo y pecado
Sarah Polley - Lejos de ella
Ronald Harwood - La escafandra y la mariposa
Joel Coen y Ethan Coen - Sin lugar para los débiles
Paul Thomas Anderson - Petróleo sangriento

Daniel Day Lewis en Petróleo sangriento

Mejor película extranjera:
Beaufort, de Joseph Cedar (Israel)
Die Fälscher, de Stefan Ruzowitzky (Austria)
Katyn, de Andrzej Wajda (Polonia)
Mongol, de Sergei Bodrov (Kazajistán)
12, de Nikita Mikhalkov (Rusia)

Mejor película animada:
Persépolis, de Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud
Ratatouille, de Brad Bird
Los reyes de las olas (Surf's up), de Ash Brannon y Chris Buck

Persépolis, animación independiente

Mejor dirección de arte:
Arthur Max y Beth A. Rubino - Gangster americano
Sarah Greenwood y Katie Spencer - Expiación, deseo y pecado
Dennis Gassner y Anna Pinnock - La brújula dorada (The golden compass)
Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo - Sweeney Todd, el barbero demoníaco de la calle Fleet
Jack Fisk y Jim Erickson - Petróleo sangriento

Mejor fotografía:
Roger Deakins - El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford
Seamus Mcgarvey - Expiación, deseo y pecado
Janusz Kaminski - La escafandra y la mariposa
Roger Deakins - Sin lugar para los débiles
Robert Elswit - Petróleo sangriento

Mejor vestuario:
Albert Wolsky - A través del universo (Across the Universe)
Jacqueline Durran - Expiación, deseo y pecado
Alexandra Byrne - Elizabeth: la edad dorada
Marit Allen - La vie en rose
Colleen Atwood - Sweeney Todd, el barbero demoníaco de la calle Fleet

Ellen Page y Michael Cera en La joven vida de Juno

Mejor largo documental:
No end in sight
, de Charles Ferguson
Operation Homecoming: writing the wartime experience, de Richard Robbins
Sicko, de Michael Moore
Taxi to the dark side, de Alex Gibney
War dance, de Sean Fine y Andrea Nix

Mejor corto documental:
Freeheld
, de Cynthia Wade
La Corona, de Amanda Micheli e Isabel Vega
Salim Baba, de Tim Sternberg
Sari's mother, de James Longley

Mejor montaje:
Christopher Rouse - Bourne, el ultimátum (The Bourne Ultimatum)
Juliette Welfling - La escafandra y la mariposa
Jay Cassidy - Hacia rutas salvajes
Roderick Jaynes - Sin lugar para los débiles
Dylan Tichenor - Petróleo sangriento

Keira Knightley en Expiación, deseo y pecado

Mejor maquillaje:
Didier Lavergne y Jan Archibald - La vie en rose
Rick Baker y Kazuhiro Tsuji - Norbit
Ve Neill y Martin Samuel - Piratas del Caribe: en el fin del mundo (Pirates of the Caribbean: At world's end)

Música original:
Dario Marianelli - Expiación, deseo y pecado
Alberto Iglesias - The kite runner
James Newton Howard - Michael Clayton
Michael Giacchino - Ratatouille
Marco Beltrami - El tren de las 3:10 to Yuma (3:10 to Yuma)

Canción original:
Glen Hansard y Markéta Irglová - "Falling slowly", de Once
Alan Menken y Stephen Schwartz - "Happy working song", de Encantada (Enchanted)
"Raise it up", de Mi nombre es August Rush (August Rush)
Alan Menken y Stephen Schwartz - "So close" de Encantada
Alan Menken y Stephen Schwartz - "That's how you know" de Encantada

Mejor sonido:
Scott Millan, David Parker y Kirk Francis - Bourne, el ultimátum
Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter F. Kurland - Sin lugar para los débiles
Randy Thom, Michael Semanick y Doc Kane - Ratatouille
Paul Massey, David Giammarco y Jim Stuebe - El tren de las 3:10 a Yuma
Kevin O'Connell, Greg P. Russell y Peter J. Devlin - Transformers

Mejor edición de sonido:
Karen M. Baker, Per Hallberg - Bourne, el ultimátum
Skip Lievsay - Sin lugar para los débiles
Randy Thom y Michael Silvers - Ratatouille
Matthew Wood - Petróleo sangriento
Mike Hopkins y Ethan Van der Ryn - Transformers

Mejores efectos especiales:
Michael L. Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris y Trevor Wood - La brújula dorada
John Knoll, Hal T. Hickel, Charlie Gibson y John Frazier - Piratas del Caribe: en el fin del mundo
Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl y John Frazier - Transformers

Corto animado:
I Met the Walrus, de Josh Raskin (Canadá)
Madame Tutli-Putli, de Chris Lavis y Maciek Szczerbowski (Canadá)
Meme les pigeons vont au Paradis, de Samuel Tourneux (Francia)
Moya Iyubov, de Aleksandr Petrov (Rusia)
Peter & the wolf, de Suzie Templeton (Gran Bretaña / Polonia)

Mejor corto de acción:
Om natten (At night), de Christian E. Christiansen (Dinamarca)
Il supplente, de Andera Jublin (Italia)
Le Mozart des Pickpockets, de Philippe Pollet-Villard (Francia)
Tanghi Argentini, de Guy Thys (Bélgica)
The Tonto Woman, de Daniel Barber, Matthew Brown (EE.UU.)

Oscar honorario: Robert Boyle
    email this       edit

0 comentarios: